Skip to main content

Preguntas frecuentes

A continuación, doy respuesta a las dudas más frecuentes acerca de los complementos de paternidad/maternidad.

¿Qué es el complemento de maternidad/paternidad?

El denominado complemento de maternidad o paternidad es un complemento de las pensiones contributivas de jubilación, incapacidad permanente y viudedad.
Dicho complemento fue introducido el 2 de enero de 2016 en el art. 60 de la Ley General de Seguridad Social, bajo la nomenclatura “complemento de maternidad por aportación geográfica”.
Inicialmente y como su nombre indicaba, sólo se concedía a las madres, sin embargo, conforme a la Sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea del 12 de diciembre de 2019 [C-450 (TJCE 2019, 281)], se consideró discriminatorio respecto a los hombres por lo que dicha resolución judicial supuso la aplicación de dicho complemento también a los hombres.

El 4 de febrero de 2021, se introdujo el actual complemento de brecha de género que se aplica tanto para hombres como para mujeres.

Actualmente, coexisten dos complementos, el anterior de maternidad por aportación geográfica respecto de las pensiones causadas entre el 1 de enero de 2016 y el 3 de febrero de 2021 aplicable a hombres y mujeres, y el vigente complemento de brecha de género (también para hombres y mujeres) respecto a las pensiones causadas a partir del 4 de febrero de 2021.

¿Quién puede solicitar el complemento de maternidad/paternidad?

Hombres y mujeres que, a partir de enero de 2016, se les haya concedido una pensión contributiva de jubilación, incapacidad permanente o viudedad, y que cuenten con hijos (mayores o menores de edad, es indiferente).

¿Cuál es su importe?

En el caso del complemento de maternidad por aportación geográfica (pensiones causadas entre el 1 de enero de 2016 y el 3 de febrero de 2021), es un porcentaje de la pensión contributiva de jubilación, incapacidad permanente o jubilación:
a) En el caso de 2 hijos: 5 por ciento.
b) En el caso de 3 hijos: 10 por ciento.
c) En el caso de 4 o más hijos: 15 por ciento.
En el supuesto del complemento brecha de género (pensiones causadas a partir del 4 de febrero de 2021), consiste en una cantidad establecida en la Ley de Presupuestos Generales del Estado de cada año (p.e.: 30,40€ para 2023) por cada hijo.

¿Ambos padres pueden recibirlo?

Depende del complemento:
– Sí, en el caso del complemento de maternidad por aportación geográfica. Ambos progenitores con derecho a dicho complemento lo pueden solicitar y obtener;
– Sí, en el supuesto de un progenitor que tenga derecho al complemento de maternidad por aportación geográfica y otro al complemento de brecha de género, lo pueden solicitar y obtener cada uno en su modalidad, aunque el complemento de maternidad por aportación geográfica que percibe el padre o la madre puede verse reducido en favor del complemento de brecha de género que percibe el otro progenitor.
– No, cuando ambos progenitores sólo puedan acceder al complemento de brecha de género. Sólo lo podrá solicitar y percibir uno de ellos.